遺產繼承人認定常見法律爭議問題

12 Nov, 2016
遺產繼承人認定常見法律爭議問題

 

按民法第1138條規定:「遺產繼承人,除配偶外,依左列順序定之:一、直系血親卑親屬。二、父母。三、兄弟姊妹。四、祖父母。」是繼承人之範圍包含血親繼承人與配偶繼承人,血親繼承人有順序先後之區別,依序第一順序為被繼承人之直系血親卑親屬(子女、孫子女)、第二順序為被繼承人之父母、第三順序為被繼承人之兄弟姊妹、第四順序為被繼承人之祖父母,先順序之繼承人排除後順序之繼承人,而同為直系血親卑親屬中,親等近者排除親等遠者(即孩子優先於孫子繼承)(民法第一千一百三十九條參照)。而配偶繼承人與血親繼承人共同繼承。

 

一、男女有別,在法律上應如何處理?

 

從民法第1138條規定觀之,可知男女無分性別,在法律上享有平等之繼承權,雖民法第1187條規定「遺囑人於不違反關於特留分規定之範圍內,得以遺囑自由處分遺產。」被繼承人為遺產之所有人,當有自由處分遺產之權,惟被繼承人因好惡或其他原因,故意剝奪一部或全部繼承人對於遺產之權利,不啻侵害繼承人之繼承權,為調和兩者衝突,法律特設特留分之規定,以保障繼承人最低限度之繼承權利。現被繼承人(遺囑人)將遺產全部分給兒子,即變相剝奪女兒之繼承權,並違背上揭特留分之規定,遺囑之效力在違反特留分規定之範圍內無效,女兒仍能取得特留分額度內之遺產。

 

 

二、外遇對象是否有繼承權?

 

我國法不承認一人有二配偶,因此與有婦之夫同居之已婚或未婚女性,縱有夫妻之實,然因男方已婚,無從與之結婚(女方已婚亦同),女方非屬法律上之配偶,不得於男方死亡後繼承男方之遺產。(民法第1138條及第1144條參照)惟依同法第1187條:「遺囑人於不違反關於特留分規定之範圍內,得以遺囑自由處分遺產。」因此,被繼承人亦可於生前書立遺囑,將部分遺產遺贈給,但不得侵害繼承人之特留分。另若為被繼承人生前所撫養之人,依民法第1149條規定:「被繼承人生前繼續扶養之人,應由親屬會議依其所受扶養之程度及其他關係,酌給遺產。」於男方死亡後,請求親屬會議依其受扶養程度及其他關係酌給遺產。

 

 

三、子女之繼承權會因父母婚姻狀態受有影響?

 

親生子女的繼承權,除非有特殊情形,例如:意圖殺害被繼承人或其他重大事由而可能導致繼承權喪失外,並不會因為父母離婚而失去繼承權。例如:父母離婚後親權由母親行使,但仍可繼承父親的財產,親生子女和收養的子女,在現行法上的繼承權利是一樣的,因此是「平均分配」。有的情況是,父親離婚後而再婚,則再婚配偶、前婚姻子女及後來收養再婚配偶的子女,這些人都有繼承權,而且是「平均分配」。

 

未婚生子女,按民法第1065條第2項規定定:「非婚生子女與其生母之關係,視為婚生子女,無須認領。」,生產時未有合法婚姻,其所生子女,原應屬於民法上之非婚生子女,然非婚生子女與生母之關係,依上揭規定視為婚生子女,彼此可以發生法律上之親子關係,此等子女自得繼承生母之遺產,男女同居,縱有夫妻之實,然未經公開儀式與二人以上證人見證,仍非屬法律上之夫妻關係(民法第982條第一項及第988條第一款參照)。是故,男女同居時所生之子女,仍屬民法規定之非婚生子女。(民法第1061條參照)。非婚生子女與生母之關係,依民法第一千零六十五條第二項規定:「非婚生子女與其生母之關係,視為婚生子女,無須認領。」以婚生子女視之,故同居所生子女得繼承生母之遺產。

 

但該子女除非經生父自幼撫育或認領,依民法第1065條之規定:「非婚生子女經生父認領者,視為婚生子女,其經生父撫育者,視為認領。」或嗣後生父與生母結婚,依民法第1064條之規定:「非婚生子女,其生父與生母結婚者,視為婚生子女。」而發生法定親子關係得繼承生父之遺產外,否則對於生父之遺產尚無繼承權。

 

四、妻子外遇所生子女,能否繼承之遺產?

 

原則上夫妻婚姻關係存續中所生子女為婚生子女(民法第1063條第1項參照),是故,法律上除非先生或妻子提起子女否認之訴(民法第1063條第2項參照),獲得勝訴判決確定,排除先生與該子女之法律上親子關係,則妻子外遇所生子女即非先生之親生子女,當然不能繼承先生之遺產(民法第1138條第1款參照)。倘若,未提起否認子女之訴,則妻子外遇所生子女,因在法律上仍被推定為婚生子女,自然能繼承先生之遺產。此外,值得注意的是,提起否認子女之訴,有時間的限制,亦即應於知悉子女出生之日起一年內為之,逾期就喪失救濟的機會,不可不慎!

 

 

五、父子同時死亡,彼此有無繼承權?

 

按民法第1148條規定:「繼承人自繼承開始時,除本法另有規定外,承受被繼承人財產上之一切權利、義務。但權利、義務專屬於被繼承人本身者,不在此限。」故被繼承人死亡時,繼承人尚須生存,始得繼承被繼承人之權利義務,現父子同時死於空難,依民法第十一條規定:「二人以上同時遇難,不能證明其死亡之先後時,推定其為同時死亡。」現父子推定為同時死亡,不符繼承人於繼承開始時尚須生存之原則,自不得繼承對方之遺產。

 

六、繼承人拋棄繼承權 遺產由誰繼承?

 

按民法第1176條第1項規定:「第一千一百三十八條所定第一順序之繼承人中有拋棄繼承權者,其應繼分歸屬於其他同為繼承之人。」現第一順位繼承人中之女兒均拋棄繼承權,依上揭規定,繼承人拋棄之應繼分,由其他同為繼承人之繼承人共同繼承之。如先順序之子女均拋棄繼承權,依民法第一千一百七十六條第五項規定:「第一順序之繼承人,其親等近者均拋棄繼承權時,由次親等之直系血親卑親屬繼承。」即由被繼承人之孫子女,與配偶按人數平均繼承;

如無孫子女,依民法第一千一百七十六條第六項規定:「先順序繼承人均拋棄其繼承權時,由次順序之繼承人繼承。」即由第二順位之父母與配偶共同繼承。若第二順位之父母已去世,則由第三順位之死者兄弟姊妹與配偶共同繼承。

至於,可以繼承多少遺產,則依民法第一千一百四十四條之規定辦理。依民法第一千一百七十六條第五項規定:「因他人拋棄繼承而應為繼承之人,為限定繼承或拋棄繼承時,應於知悉其得繼承之日起三個月內為之。」

 

七、夫或妻與前配偶所生之子女是否有繼承權?

 

 

身為繼父非親生、非婚生的子女,若繼父過世了,是否有繼承繼父遺產的權利?除繼父有合法收養這個小孩,在法律上即視為親生,自然也有繼承遺產的權利!蓋養子女與養父母的關係,除法律另有規定外,與婚生子女同。反之若無合法收養,則無權繼承遺產,除非生前贈與或有另立遺囑,否則不得繼承。

 

八、胎兒可否繼承遺產?

 

按民法第6條規定:「人之權利能力,始於出生終於死亡。」胎兒因尚未出生,不具有權利能力,本無從享受權利、負擔義務。然為保護胎兒利益,民法第七條規定:「胎兒以將來非死產者為限,關於其個人利益之保護,視為既已出生。」因此胎兒自有遺產繼承權。又民法第1166條規定:「胎兒為繼承人時,非保留其應繼分,他繼承人不得分割遺產。胎兒關於遺產之分割,以其母為代理人。」即規定胎兒得為繼承人,並以其母為法定代理人代為處理繼承事宜,以保障胎兒之權利。

 

 

九、養子女可否繼承本生父母遺產?

 

我國現行民法對於收養生效後,養子女與本生父母及其親屬間之關係如何,欠缺明確規定,但從民法第1083條收養終止之效力:「養子女自收養關係終止時起,回復其本姓,並回復其與本生父母之關係。」作反面解釋,即養子女在出養期間,與本生父母之血統關係仍存在,但其相互間之法律上權利義務被停止,則養子女與本生父母相互間,對他方之遺產並無繼承權。另養子女與養父母之關係與婚生子女同,因此其繼承養父母遺產之資格、順序、應繼分,均與養父母之婚生子女相同。


瀏覽次數:8532


 Top