誰要繳遺產稅?

18 Jan, 2017

關於沒有無遺囑執行人的話(沒有遺囑規定,就不會有),就是繼承人及受遺贈人。遺產稅未繳清前,不可以分割遺產、交付遺贈或辦理不動產的移轉登記。此觀遺產及贈與法第6條規定:「遺產稅之納稅義務人如左:一、有遺囑執行人者,為遺囑執行人。二、無遺囑執行人者,為繼承人及受遺贈人。三、無遺囑執行人及繼承人者,為依法選定遺產管理人。其應選定遺產管理人,於死亡發生之日起六個月內未經選定呈報法院者,或因特定原因不能選定者,稽徵機關得依非訟事件法之規定,申請法院指定遺產管理人。」


瀏覽次數:539


 Top